Правила дресс-кода

Может быть, никого не удивлю, но "картинка на память" попалась хорошая и я довольно часто слышу вопросы по поводу "обязательности" одежды на определенные мероприятия.
Само понятие дресс-кода появилось в конце ХХ века в Великобритании, но, кстати сказать, ещё в России Екатерина II издавала указы о том, в каком платье и на какой праздник должно являться ко двору в вечернее и дневное время.
White tie (Formal White Tie, Evening dress, Full evening dress) - из всех видов дресс-кода самый строгий и официальный. White tie в вашем приглашении будет означать, что вы окажетесь как минимум на вручении какой-либо грандиозной премии или практически на приеме у королевы. С 50х годов XX столетия его каноны практически неизменны. Для женщин это: вечернее платье в пол, туфли на шпильке, закрытые перчатками руки, уложенные в прическу волосы, макияж, настоящие драгоценности и маленькая сумочка. Для мужчин: присутствие в светлой бабочке и в черном фраке, с белым жилетом, застегнутым на все пуговицы. Аксессуарами могут быть карманные часы, белый платок, перчатки, тонкая трость.
Black Tie (Le smoking, Smoking)- светский вечерний дресс-код, менее формальный. Чаще всего вы увидите эту пометку на приглашениях на театральные премьеры, светские вечеринки, свадьбы и тд. От женщин этот дресс-код требует вечернего платья до колен или чуть ниже, благородного и элегантного, туфли на каблуке, дорогие украшения могут быть заменены на хорошую бижутерию. Мужчинам должно являться в смокинге (пиджаке с атласным воротником и лацканами), строгих брюках из той же ткани, в черной завязывающейся бабочке, в классической обуви, но ни в коем разе не лаковой. Пометка Black Tie Invited означает, что мероприятие будет проходить не в слишком торжественной обстановке (к примеру, корпоратив, званый ужин или фуршет). Мужчина может прийти все также в смокинге, женщина - в нарядном коктейльном платье или костюме.
Formal (Full formal, Full dress, Formal attire) означает формальное вечернее мероприятие, подразумевающее для женщин аккуратный вечерний комплект или платье; для мужчин - предпочтителен смокинг или темный торжественный костюм с галстуком.

Кстати, помимо указаний на форму одежды, не забывайте и о таких важным пометочках на приглашениях:
S.t. (sine tempore — лат.) — точно, вовремя, без опоздания;
C.t. (cum tempore — лат.) — с опозданием не более чем на четверть часа (академическое опоздание);
R.S.V P (Réponse S’il Vous Plait — фр.) — просьба ответить

продолжение следует... :-)