Итоги IX конкурса "Стиль Сочи"

15 и 16 апреля в Сочинском институте моды, бизнеса и права прошел девятый открытый конкурс молодых дизайнеров одежды «SochiStyle» («Стиль Сочи»). Организаторы конкурса — Сочинский институт моды, бизнеса и права (СИМБиП) и Модельное агентство «IvanovaFirstModel». Конкурс традиционно проводится при поддержке Национальной академии индустрии моды (НАИМ).
В конкурсе приняли участие учащиеся и выпускники учебных заведений России, которые прошли подготовку по специальностям в области дизайна. 15 апреля на суд компетентного жюри было представлено 32 коллекции одежды в трех номинациях: «Casual», «Креатив» и «Этностиль». За 9 лет существования конкурс заметно расширил географию участников – свои работы показывали молодые дизайнерами не только из Краснодарского края и Сочи, но и Сухума, Пятигорска, Казани, Республики Хакасии, Ижевска, Санкт –Петербурга, Королёва, Новосибирска и Москвы. Из 32х коллекций, представленных на подиуме на суд компетентного жюри, 5 принадлежали сочинским дизайнерам.
Я безмерно рада,что с каждым годом работы, представляемые участниками, становятся всё более профессионально состоятельными. В этом году мы собрали очень разноплановый состав жюри: Тигран Альберти – дизайнер, создатель собственного обувного бренда; Елена Финенко - управляющая сетью салонов красоты «Персона А» в городе Сочи; Светлана Сланевская – стилист, визажист, руководитель школы-студии стиля и макияжа; Артур Кагосян – арт - менеджер, режиссер постановщик шоу программ и я, скромный председатель жюри. Отличительной особенностью конкурса «Стиль Сочи» является открытое голосование жюри. После показа каждой коллекции члены жюри не только выставляли оценки, которые часто очень отличались, но и сжато комментировали особенно интересные или неудачные моменты представленной коллекции. Благодаря столь разноплановому составу жюри молодые дизайнеры получают возможность осознать столь необходимое им в дальнейшей работе понимание - коллекция – не просто набор одежды, обуви, аксессуаров, а сознательно выстроенная и представленная на подиум целостная история со своими стилевыми параметрами.
В номинации «Креатив» было представлено 7 коллекций, в номинации «Casual» - 15, в номинации «Этностиль» - 10 .
В определении кандидатуры на получение Гран-При конкурса выбор жюри был единогласным – диплом победителя, денежную премию, право на бесплатное участие в финале конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT» (г. Санкт - Петербург) получил Роман Романовский с коллекцией «АБИЕ» (Новосибирск). Работая над коллекцией, дизайнер смело экспериментировал с объемом и формами. Он успешно сочетал традиционные материалы – шерстяные и хлопковые ткани, кожу, и нестандартные решения – полотно из искусственной плетеной соломки, пену. Всеми членами жюри был отмечен подход к выбору аксессуаров - очки с эффектом потекшей смолы, прекрасно завершившие образы, были декорированы дизайнером. Роману также предоставлена возможность попасть в число номинантов на соискание самой престижной награды в мире российской моды — Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в номинации «Дебют». Для молодого дизайнера это очень важный стимул для нового витка собственного развития и большая перспектива профессионального роста. Я искренне надеюсь, что такая однозначная победа (кстати, название коллекции Романа – «АБИЕ» со старославянского переводится как «тотчас», «немедля») все же не позволит победителю расслабляться, а его участие в конкурсе в г. Сочи действительно наметит достойный вектор его будущего профессионального развития.
Я очень рада за всех участников конкурса, так как они сделали самое главное - шаг вперед! Желаю всем будущих побед и творческого развития!