Фестиваль «Окские сезоны – 2017» в г. Рязань

1 декабря 2017 года в Рязанской области состоялся девятый фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны – 2017».
Организаторами фестиваля выступили министерство экономического развития и торговли Рязанской области, некоммерческое партнерство «Рязанская областная палата предприятий сферы услуг и ремесел» при поддержке Национальной академии индустрии моды под руководством В.М. Зайцева.
В фестивале приняли участие более 90 человек, в том числе из муниципальных районов Рязанской области (Рыбновский, Скопинский и г. Скопин, Ряжский, Касимовский и г. Касимов, Спасский, Клепиковский, Пронский, Шиловский) и соседних областей (Тульской, Московской, Смоленской).
1 и 2 декабря успешно работала выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел в ТЦ «Малина», в которой приняли участие 40 организаций, индивидуальных мастеров и творческих объединений. Они представили традиционные промыслы Рязанщины – Шиловская лоза, Скопинская керамика, Кадомский вениз. Также посетители могли увидеть и приобрести уникальные предметы одежды, украшения, игрушки, изделия в лоскутной технике, картины, предметы интерьера, новогодние игрушки, имбирные пряники, изделия из бисера, дерева, стекла, глины, бумажной лозы и многое другое.
На конкурсном показе в рамках фестиваля были представлены 44 авторские коллекции одежды дизайнеров Рязанской области и других регионов в 7 номинациях. Оценивало коллекции профессиональное жюри, в состав которого вошли дизайнеры, члены Творческого союза художников России, члены Союза дизайнеров РФ, Международной ассоциации «Союз дизайнеров», Международной федерации художников. Мне досталась нелегкая роль председателя жюри. С уверенностью могу отметить, что на всех площадках фестиваля царила невероятная атмосфера творчества, красоты и любви к традициям своего края.
На выставке изделий народных художественных промыслов и ремесел я увидела совершенно уникальные и самобытные вещи. Это действительно очень важно – сохранять и популяризировать традиционные для регионов народные промыслы и невероятно радует, что министерство экономического развития и торговли области, в том числе и губернатор это понимают и оказывают необходимую поддержку. Просматривая конкурсные показы, я отметила для себя, насколько авторские коллекции одежды и аксессуаров действительно являются попытками осмысления исторического опыта региона (традиционных фактур, способов декорирования, силуэтных решений) и адаптации его к реалиям современной жизни. Искренне надеюсь, что внимательное отношение и развитие художественных традиций региона позволит не только развивать, но и действительно трансформировать эти традиции в очень современные и актуальные предметы одежды и аксессуары, востребованные потребителями не только России, но и мира.
Впервые один из победителей фестиваля был делегирован на соискание Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», учрежденной Национальной академией индустрии моды под руководством В.М. Зайцева. По единогласному мнению всех членов жюри, соискателем Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено - 2017» в номинации «Дебют» стала Мария Ермакова с коллекцией «Ч/Б».
Специальный приз - сертификат на право реализации своей коллекции мультибрендовом салоне женской одежды «Сезоны» в г. Сочи получила коллекция Ольги Султановой.
Все участники фестиваля получили памятные дипломы, победители – ценные подарки и призы от Правительства Рязанской области.